Hinweis:
Aktuell haben wir leider eine längere Bearbeitungszeit.
Unsere Bearbeitungszeit liegt somit aktuell bei 3 - 5 Bearbeitungstagen

Günstiger Express-Versand
BARF-Versender seit 2004
Bonuspunkte für jede Bestellung
Hotline 02181-1645700
Johannisbrot
P Jetzt Bonuspunkte sichern

Johannisbrot

1,99 € *
Inhalt: 0.5 Kilogramm (3,98 € * / 1 Kilogramm)

inkl. MwSt.
zzgl. Versand

Versandbereit nach ca. 1-3 Arbeitstagen

Gewicht:

  • JOHA500

Unser BARF & Futterergänzungen

  • natürliche & kontrollierte Zutaten
  • sorgfältig & gewissenhaft ausgesuchte Rohstoffe
  • faire Qualität zu fairen Preisen
  • seit über 30 Jahren Erfahrung im Tierfutterbereich
  • entwickelt und produziert mit viel ❤️ in Deutschland.
Johannisbrot ist ideal für allergische, magen- und futtersensible Hunde und Katzen. 100 %... mehr

Johannisbrot ist ideal für allergische, magen- und futtersensible Hunde und Katzen.

  • 100 % natürliche Futterergänzung.
  • Besonders geeignet für empfindliche und allergische Hunde.
  • Kann auch bei Durchfällen gefüttert werden.
  • Gute Akzeptanz durch süßen Geschmack.
  • Für Hunde, Katzen, Nagetiere und Pferde geeignet.
  • 1 kg getrocknetes Johannisbrot entspricht etwa 10 kg der frischen Hülsenfrucht.

Johannisbrot ist noch ein Geheimtipp bei der Fütterung von allergischen und futtersensiblen Hunden und Katzen. Die schokoladenbraune Hülsenfrucht vom Johannisbrotbaum enthält viele Schleimstoffe, Gerbstoffe und besitzt antibakterielle Eigenschaften. Fruchtmark und Samen sind fettarm und sehr ballaststoffreich, enthalten Vitamin A, B, Kalzium und Eisen. Getrocknetes Johannisbrot eignet sich besonders für magensensible Hunde und Katzen und kann auch bei Durchfällen gefüttert werden. Das Plus: Der süße Geschmack der Frucht überzeugt selbst mäkelige Hunde. Johannisbrot ist auch für Nager und Pferde eine willkommene Abwechslung zum herkömmlichen Futter.

Vorteile der Fütterung von Johannisbrot

Beim Barfen ist Johannisbrot eine wunderbare Alternative zu anderen pflanzlichen Bestandteilen. Die getrockneten, groben Stücke sind auch ein tolles Leckerli. Selbst für Hunde, die auf Getreide allergisch reagieren. Johannisbrot bindet sehr viel Wasser und führt dadurch zu einem angenehmen Sättigungsgefühl bei vergleichsweise geringer Trockenmenge.

Fütterungsempfehlung: Johannisbrot kann eingeweicht unter das Futter gemischt werden. Vor dem Verfüttern ca. 30 Minuten in Wasser einweichen. Zusätzliches Pürieren erhöht die Verdaulichkeit. Als Leckerli oder als kleiner Snack kann Johannisbrot auch trocken verfüttert werden. Bitte ausreichend Wasser bereitstellen. Hunde bekommen pro 20 kg Körpergewicht einen Teelöffel täglich, Katzen 1/2 Teelöffel täglich. Nager ab und zu als Snack oder je nach Größe des Tieres bis zu drei Teelöffel pro Tag. Pferde täglich bis zu 100 g je 100 kg Körpergewicht. Die Fütterungsempfehlung dient lediglich als Richtlinie.


Zusammensetzung: 100 % Johannisbrotbaumfrucht, getrocknet, in groben Stücken.
Analytische Bestandteile: Eiweiß 4,50 %, Fett 1,40 %, Kohlenhydrate 7,30 %, Ballaststoffe gesamt 74,00 %.
Diese Werte unterliegen natürlichen Schwankungen.
Einzelfuttermittel für Hunde, Katzen, Nager und Pferde.
Weiterführende Links zu "Johannisbrot"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Johannisbrot"
23.11.2023

Alles bestens

Wird bei uns mit Gemüse gemischt eingeweicht und gerne gefressen

18.11.2023

Johannisbrot

Sehr gute Qualität, jedoch braucht es extrem lange zum Quellen. mag meine Hündin mag den Geschmack nicht

28.06.2023

Das Produkt ist ganz ok. Es dauert ewig, bis es Auf quillt und richt ein bisschen unangenehm. Mein Labbi frisst es nicht so gerne

10.05.2023

Es funktioniert

Das wir einen mäkeligen Hund haben,der nicht immer zu überzeugen ist,das auch Gemüse,Obst und Öl zum Futter gehören,haben wir das Johannisbrot ausprobiert u.es funktioniert.Johannisbrot einweichen,mit Gemüse pürieren und unters Futter mischen, und? frißt alles,was er sonst nicht möchte.Wir sind froh u.unser kl.Großer bekommt,was er braucht. Vielen Dank für den Tipp und liebe Grüße Silvia mit Aaron?

07.06.2022

Super gute Qualität! Es hat unserem Hund sehe bei seiner Verdauung Unterstützung nach dem wir lange Zeit mit Magen und Darm zu kämpfen hatten.

Wirklich weiter zu empfehlen auch das Preis Leistungsverhältnis ist sehr gut.

21.12.2021

Kommt gut an bei unseren Bulli's

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte gebe die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Hagebutten ganze Früchte 250 g Hagebutten ganze Früchte 250 g
Inhalt 0.25 Kilogramm (11,96 € * / 1 Kilogramm)
2,99 €
Aroniabeeren getrocknet 100 g Aroniabeeren getrocknet 100 g
Inhalt 0.1 Kilogramm (25,90 € * / 1 Kilogramm)
2,59 €
Löwenzahnkraut Löwenzahnkraut
Inhalt 0.25 Kilogramm (19,96 € * / 1 Kilogramm)
ab 4,99 €
Paprikaflocken grün getrocknet 200 g Paprikaflocken grün getrocknet 200 g
Inhalt 0.2 Kilogramm (19,95 € * / 1 Kilogramm)
3,99 €
Paprikaflocken rot getrocknet 200 g Paprikaflocken rot getrocknet 200 g
Inhalt 0.2 Kilogramm (19,95 € * / 1 Kilogramm)
3,99 €
Topinambur-Pellets Topinambur-Pellets
Inhalt 0.1 Kilogramm (9,90 € * / 1 Kilogramm)
ab 0,99 €
Pastinakenwürfel Pastinakenwürfel
Inhalt 0.25 Kilogramm (9,00 € * / 1 Kilogramm)
ab 2,25 €
Erbsenflocken Erbsenflocken
Inhalt 0.25 Kilogramm (3,96 € * / 1 Kilogramm)
ab 0,99 €
Süsskartoffel-Würfel Süsskartoffel-Würfel
Inhalt 0.5 Kilogramm (12,98 € * / 1 Kilogramm)
ab 6,49 €
Luzerne (Alfalfa) getrocknet Pellets Luzerne (Alfalfa) getrocknet Pellets
Inhalt 0.25 Kilogramm (5,00 € * / 1 Kilogramm)
ab 1,25 €
Zucchiniflocken 200 g Zucchiniflocken 200 g
Inhalt 0.2 Kilogramm (18,25 € * / 1 Kilogramm)
3,65 €
Rote Bete Chips Rote Bete Chips
Inhalt 0.25 Kilogramm (6,80 € * / 1 Kilogramm)
ab 1,70 €
Kartoffelflocken Kartoffelflocken
Inhalt 0.5 Kilogramm (8,90 € * / 1 Kilogramm)
ab 4,45 €
Kürbisflocken 500g Kürbisflocken 500g
Inhalt 0.5 Kilogramm (9,98 € * / 1 Kilogramm)
4,99 €
Möhrenwürfel 1 kg Möhrenwürfel 1 kg
Inhalt 1 Kilogramm
4,15 €
Bananen-Chips Bananen-Chips
Inhalt 0.5 Kilogramm (8,98 € * / 1 Kilogramm)
ab 4,49 €
Hirse gepoppt Hirse gepoppt
Inhalt 0.1 Kilogramm (16,50 € * / 1 Kilogramm)
ab 1,65 €
100% reine Bierhefe 100% reine Bierhefe
Inhalt 0.1 Kilogramm (28,00 € * / 1 Kilogramm)
ab 2,80 €
Reisflocken Reisflocken
Inhalt 0.5 Kilogramm (5,98 € * / 1 Kilogramm)
ab 2,99 €
Obst und Gemüsemischung Obst und Gemüsemischung
Inhalt 0.5 Kilogramm (9,90 € * / 1 Kilogramm)
ab 4,95 €
Apfelwürfel getrocknet Apfelwürfel getrocknet
Inhalt 0.25 Kilogramm (19,96 € * / 1 Kilogramm)
ab 4,99 €
Reines Lachsöl Reines Lachsöl
Inhalt 0.1 Liter (29,90 € * / 1 Liter)
ab 2,99 €
Barfmischung Kräutergarten 500 g Barfmischung Kräutergarten 500 g
Inhalt 0.5 Kilogramm (7,98 € * / 1 Kilogramm)
ab 3,99 €
Wurzelgemüse-Mischung 500 g Wurzelgemüse-Mischung 500 g
Inhalt 0.5 Kilogramm (7,98 € * / 1 Kilogramm)
3,99 €
Lamm-Mix Supreme 1000g Lamm-Mix Supreme 1000g
Inhalt 1 Kilogramm
ab 4,15 €
Hagebutten Pulver Hagebutten Pulver
Inhalt 0.1 Kilogramm (28,00 € * / 1 Kilogramm)
2,80 €
Möhrenflocken getrocknet Möhrenflocken getrocknet
Inhalt 0.5 Kilogramm (9,98 € * / 1 Kilogramm)
ab 4,99 €
Getrocknete Lauchflocken Getrocknete Lauchflocken
Inhalt 0.1 Kilogramm (19,90 € * / 1 Kilogramm)
ab 1,99 €
Aroniabeeren getrocknet 100 g Aroniabeeren getrocknet 100 g
Inhalt 0.1 Kilogramm (25,90 € * / 1 Kilogramm)
2,59 €
Leinöl kaltgepresst Leinöl kaltgepresst
Inhalt 0.1 Liter (24,50 € * / 1 Liter)
ab 2,45 €
Heidelbeeren 100 g Heidelbeeren 100 g
Inhalt 0.1 Kilogramm (64,90 € * / 1 Kilogramm)
6,49 €
Grüne Gemüsemischung 500g Grüne Gemüsemischung 500g
Inhalt 0.5 Kilogramm (5,98 € * / 1 Kilogramm)
2,99 €
Geflügelfleisch gewolft Geflügelfleisch gewolft
Inhalt 0.5 Kilogramm (2,54 € * / 1 Kilogramm)
ab 1,27 €
Exotischer Fruchtmix 100g Exotischer Fruchtmix 100g
Inhalt 0.1 Kilogramm (22,50 € * / 1 Kilogramm)
2,25 €
Lamm-Mix gewolft Lamm-Mix gewolft
Inhalt 0.5 Kilogramm (4,50 € * / 1 Kilogramm)
ab 2,25 €
Blättermagen gewolft Blättermagen gewolft
Inhalt 0.5 Kilogramm (2,70 € * / 1 Kilogramm)
ab 1,35 €
Früchte und Gemüsemischung Früchte und Gemüsemischung
Inhalt 0.5 Kilogramm (11,98 € * / 1 Kilogramm)
ab 5,99 €
Pfirsichwürfel getrocknet 100 g Pfirsichwürfel getrocknet 100 g
Inhalt 0.1 Kilogramm (25,90 € * / 1 Kilogramm)
2,59 €
Früchtemischung mit Luzerne 500 g Früchtemischung mit Luzerne 500 g
Inhalt 0.5 Kilogramm (10,98 € * / 1 Kilogramm)
5,49 €
Hühnerhälse am Stück 1000 g Hühnerhälse am Stück 1000 g
Inhalt 1 Kilogramm
ab 2,35 €
Grünlippmuschelmehl Grünlippmuschelmehl
Inhalt 0.1 Kilogramm (129,00 € * / 1 Kilogramm)
ab 12,90 €
Lachs gewolft 1000 g (Lachs-Mix) Lachs gewolft 1000 g (Lachs-Mix)
Inhalt 1 Kilogramm
ab 3,55 €
Muskelfleisch durchwachsen gewolft Muskelfleisch durchwachsen gewolft
Inhalt 0.5 Kilogramm (4,50 € * / 1 Kilogramm)
ab 2,25 €
Papayawürfel getrocknet 100 g Papayawürfel getrocknet 100 g
Inhalt 0.1 Kilogramm (22,90 € * / 1 Kilogramm)
2,29 €